«Очень правильно выбрать какое-то одно решение и стараться максимально раскрыть его потенциал»

Anxious Albatross

Проверенный
Сообщения
129
Реакции
0
FOMoney
0
В конце сентября в Москве прошел финал второго сезона федерального конкурса «Научная Вселенная», в рамках которого школьники старше 14 лет и студенты при помощи известных российских ученых предлагали свои решения практикоориентированных кейсов от ведущих российских компаний. Проект реализуется при грантовой поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий (инициатива «Наука побеждать»). Победители конкурса отправятся в научное путешествие на космодром Восточный. О трудностях кейсов, радостях победы и секрете успеха рассказал победитель конкурса в треке «Новые источники энергии» Максим Шварев.

— Что вас вдохновило на участие в конкурсе?

— Впервые я поучаствовал в «Научной Вселенной» еще в прошлом сезоне, который был для конкурса первым. Хотелось, наверное, получить такие же уникальные возможности пообщаться с молодыми учеными и поучаствовать в финале, ощутить много эмоций и быть счастливым.

— Какие задания вы решали в ходе самого конкурса?

— Первым этапом было тестирование. В полуфинале и финале нам надо было придумать, как госкорпорация «Росатом» могла бы решить проблему энергодефицита в Краснодарском крае. В полуфинале мы самостоятельно разрабатывали решения для кейса. Эксперты их проверяли и отбирали лучшие, которые мы дорабатывали к финалу уже с нашими наставниками.

— С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы над проектом?

— Наверное, основная трудность заключается в том, что это актуальная проблема, которая сейчас активно решается, и каких-то уже готовых идей не было. Приходилось искать информацию самому и придумывать, как справиться с энергодефицитом в Краснодарском крае.

— Чему вы научились из общения с наставником?

— Моим наставником была Екатерина Солнцева, начальник научно-технического отдела АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Госкорпорации «Росатом», советник Частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Общение с ней научило меня, наверное, работать с информацией. Я понял, что очень правильно и полезно выбрать какую-то одну цель, какое-то одно решение и стараться максимально раскрыть его потенциал, то есть концентрироваться на чем-то одном и не распыляться. Это приносит очень большую выгоду в дальнейшем.

— Как вы готовились к конкурсу?

— К тестированию я особо не готовился, потому что там проверялись общие знания об электроэнергетике, о госкорпорации «Росатом». А уже на этапе полуфинала и финала были задания в основном по разной технологической документации, по отчетам системного оператора и энергетической системы, по расчетам «Россети Кубань».

И также очень полезно было то, что наш наставник организовал всем финалистам своего трека встречу. Нас было четыре человека, и мы разговаривали с ведущими экспертами отрасли из разных компаний. Та обратная связь, которую они нам дали, когда мы презентовали свои решения после полуфинала, оказалась очень полезна.

— Собираетесь ли вы дальше развиваться в этой сфере?

— Да, конечно, электроэнергетика и электротехника — это моя специальность, и в дальнейшем я планирую поступать в магистратуру, аспирантуру и развиваться в этой отрасли дальше.

— Что помогло вам победить в этом конкурсе?

— Я думаю, мне помог совет выбрать одно направление и следовать ему. Был вариант предложить несколько решений, но в итоге я сконцентрировался на одном. Это дало позитивный результат и помогло победить.

— Какие советы вы могли бы дать молодым исследователям, которые также хотели бы поучаствовать в «Научной Вселенной»?

— Самый главный совет — это не бояться пробовать. Не бояться пробовать подавать заявку, проходить тестирование, общаться с экспертом. Не бояться спрашивать и узнавать что-то новое. Потому что есть очень много людей, особенно в сфере науки, которые готовы почти в любое время всегда делиться с тобой своим опытом, давать советы и поддерживать.

Беседовала Анна Гуль

Продолжить чтение...
 
Назад
Сверху Снизу