«Надо не смотреть на жизнь со стороны, а идти вместе с ней»

Anxious Albatross

Проверенный
Сообщения
129
Реакции
0
FOMoney
0
В конце сентября в Москве прошел финал второго сезона федерального конкурса «Научная вселенная», в рамках которого школьники старше 14 лет и студенты при помощи известных российских ученых предлагали свои решения практикоориентированных кейсов от ведущих российских компаний. Проект реализуется при грантовой поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий (инициатива «Наука побеждать»). Победители конкурса отправятся в научное путешествие на космодром Восточный. О работе с наставником, мотивации к участию и пути к первенству рассказала София Ларина, победительница трека «Освоение космоса».

— Что вас вдохновило на участие в конкурсе?

— Вообще я уже давно увлекаюсь наукой и космонавтикой. Меня очень интересует эта сфера, и я бы хотела развивать космонавтику нашей страны. Это очень многогранное направление, что делает его особенно интересным. В космонавтике задействованы и геологи, и медики, и биологи, и инженеры, и многие другие. Кроме того, с помощью передовых технологий, которые применяются в космонавтике, можно решить глобальные экологические проблемы и другие важные задачи.

— Какие задания вы решали в ходе конкурса?

— В треке «Освоение космоса» студентам был предложен кейс по разработке цифрового двойника космического аппарата. В прошлом году 19 августа аппарат «Луна-25» перешел на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулся с лунной поверхностью. Наиболее вероятной причиной аварии стало нештатное функционирование бортового комплекса управления. Подобную ситуацию можно было бы отработать с помощью подробного цифрового двойника, поэтому-то поставленная перед нами задача и важна.

— Как вы готовились к конкурсу?

— В нашем треке «Освоение космоса» был наставник Кирилл Стариков, руководитель отдела наземных систем МКА компании «Геоскан» и образовательного проекта СОНИКС, аспирант Санкт-Петербургского Государственного Университета. До финала конкурса мы прорабатывали вместе с ним и с участниками наши идеи. Это значительно способствовало развитию проекта, позволило выявить недочеты и исправить их, а также в целом узнать много нового.

— Специальность, которую вы получаете, связана с выбранным треком конкурса?

— Не совсем, я обучаюсь по специальности «Компьютерные системы и комплексы» в колледже Университета «Сириус» на третьем курсе. Однако этой зимой мне удалось пройти производственную практику на предприятии ГК «Роскосмос» — АО «Российские космические системы».

— Как вы думаете, это вам как-то помогло в решении кейсов, которые были в рамках «Научной вселенной»?

— Да, на практике я очень многое узнала, например, о цифровых двойниках, созданных в «Роскосмосе». Это, конечно же, помогло в проработке моего проекта.

— С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы над проектом?

— Особенно каких-то трудностей не было. Разве что я переживала перед защитой проекта. Но у нас были очень классные эксперты, с которыми можно было пообщаться. И атмосфера была на финале очень позитивная, научная, всех можно назвать единомышленниками. Поэтому особых препятствий не возникло.

— Чему вы научились из общения с наставником?

— Общение с наставником имеет огромное значение, потому что опыт Кирилла Старикова оказался для нас очень полезным. Мы узнали много нового: как правильно преподнести идею и какие недочеты в ней существуют. Замечательно, что в конкурсе был наставник, с которым смогли подробно проработать все аспекты и получить новые знания.

— Собираетесь ли вы дальше развиваться в этой сфере?

— Да, я мечтаю стать инженером космической отрасли и в будущем связать свою жизнь с ней.

— Что помогло вам победить?

— Конечно же, навыки, приобретенные в колледже Университета «Сириус». У нас очень хорошие преподаватели, они настоящие профессионалы своего дела. Прохождение производственной практики также значительно помогло мне. На самом деле, участие в конкурсе само по себе — отличная мотивация, чтобы стремиться к победе.

— Какие советы вы могли дать молодым исследователям, которые также хотели бы поучаствовать в «Научной вселенной»?

— Не бояться, быть активным, участвовать в конкурсах. И, как говорила Валентина Терешкова, надо не смотреть на жизнь со стороны, а идти вместе с ней. Это принцип, которого я придерживаюсь в жизни. Каждый шаг к самосовершенствованию и каждое взаимодействие с другими участниками, единомышленниками — это очень здорово и интересно.

Текст: Анна Гуль

Продолжить чтение...
 
Назад
Сверху Снизу